ПРОИЗВОДСТВО ПЛАСТИКОВОЙ ФУРНИТУРЫ ВЫСШЕГО КАЧЕСТВА

Новости

Основными принципами нового подхода к производству и продаже предметов мебели и мебельной фурнитуры, предложенными компанией ИКЕА, и принесшими ей мировой успех, были следующие:
Общим термином «модерн» принято называть огромное многообразие художественных форм, возникшее в конце 19 – начале 20 века в различных видах искусства. Если и возможно выделить в разнородных явлениях, объединенных этим терминов нечто общее – то это сомнения в незыблемости классических форм, отказ от следования им, попытка сформулировать собственные принципы существования художественных произведений. В литературе модерн или «модернизм» ассоциируется с такими авторами как Кафка, отвергнувшим необходимость реалистического повествования, Пруст и Фолкнер, экспериментировавшими с хронологической последовательностью событий, Вирджиния Вульф и Джеймс Джойс, искавшими новые формы раскрытия переживаний героев при помощи техники «потока сознания».
Бессмертный роман Ильфа и Петрова давно стал классикой не только литературы, но и фольклора. Он давно разобран на цитаты, применимые едва ли не к каждой житейской ситуации. Вместе с тем, роман вышел в 1928 году, и многие его детали, бывшие, по замыслу авторов, примерами саркастической социальной критики сегодня воспринимаются как почти мифологические. Едва ли кто-то сегодня всерьез задумывается о действительной уникальности для советского гражданина конца 20-х годов чайного ситечка из «Сан-Франциско», при помощи которого Бендеру удалось покорить чуткое сердце Эллочки-людоедки, или о дефицитности краковской колбасы, похищенной Отцом Федором у концессионеров. К тому же ряду предметов, воспринимаемых сегодня в качестве симулякров, потерявших связь с реальной действительностью, стоят и «двенадцать стульев». Между тем, если сам гарнитур, то их изготовитель – «мастер Гамбс» был совершенно реальной исторической фигурой, имевшей тесные связи с российской культурой и даже литературой.
Всякий раз, когда речь заходит о стиле в искусстве, обозначаемом как «постмодерн», возникают привычные сомнения и вопросы: «Как возможно существовать после современности?» «Какое время наступило после настоящего?», «Можно ли жить, пребывая одновременно и в современности и в неком его завтрашнем состоянии?» Разговоры на эти темы чрезвычайно занимательны, но мы оставим такие споры философам, и будем исходить из того, что с точки зрения прикладного искусства термином «постмодерн» или «постмодернизм» принято обозначать совокупность художественных стилей, пришедших на смену искусству «модерна». Тем более, что доминирующий художественный стиль всегда ложился в основу мебельного производства – вкусы потребителей требуют, чтобы им соответствовали.
В этом разделе мы будем периодически публиковать интересные материалы, рассказывающие обо всем, что связано с темой мебельного производства. Мы уверены, что здесь каждый найдет для себя что-то интересное. Это рассказы о старых мастерах и современных новаторах, об эволюции производства мебели и традициях дизайна, описание популярных методик и направлений. Рубрика не имеет строгой технической направленности, скорее, она создана для расширения кругозора читателей. Прочесть материал, заинтересовавший вас, можно, кликнув по ссылке. Напоминаем, что с каталогом мебельной фурнитуры и ценами на нашу продукцию вы всегда можете ознакомиться в соответствующих разделах нашего сайта.